Сезоны распродаж во Франции

Сохранить себе на страницу:

Выбрав шопинг тур во Францию, вы точно не прогадаете. Поскольку у вас появится невероятная возможность ознакомиться с интереснейшей историей этой страны, побродив по улицам Парижа, Марселя или Лиона попутно совершая прогулки по знаменитым бутикам, крупнейшим магазинам и мелким лавочкам. Франция - признанная законодательница мод, шик и шарм которой завораживают, позволит вам насладиться ощущениями грандиозного шопинга.

Лучшие сроки для поездок

Самое разумное приурочить шопинг тур во Францию к сезонам скидок, объявляемым на государственном уровне. Для российского уха это звучит, конечно, немного странно. Но, тем не менее, так и есть. Купить товар со скидкой в Париже, равно как и в любом другом французском городе вы сможете лишь в определённые сроки. Когда же?!

Будьте внимательны:

  1. Начало сезона зимних скидок приходится обычно не на предрождественские или же предновогодние дни, как это принято у нас, а на первые недели января. Заканчивается же примерно в середине февраля. В общем-то, достаточно удобно для россиян, ведь первая неделя французских зимних распродаж совпадает со второй неделей наших рождественских каникул. Так что возможность рвануть на шопинг во Францию становится вполне реальной.
  2. Летом же цены обычно обваливаются в конце июня, и длится этот праздник шопоголиков до конца июля. Это объясняется тем, что летние отпуска большинства французов традиционно приходятся на август. А распродажи, как ни странно, рассчитаны не только на нас, туристов, но и на французских покупателей. Которые, кстати, тоже считать умеют. И среднестатистический француз совершает более половины всех годовых покупок именно в дни распродаж.

При этом независимо от времени года сезон «сольдов» (именно так называют скидки французы) открывается всегда в среду и длится пять недель. Таковы традиции. Точные сроки начала и окончания сезона зимних и летних скидок каждый год утверждается главой государства. Разбежка может составить от нескольких дней до недели. Поэтому всегда уточняйте более подробно сроки распродаж именно на тот год, в котором планируете совершить шопинг тур.

Реальная выгода

Чем же так привлекают сезонные распродажи туристов и самих французов? Ответ прост. Возможностью купить вожделенный предмет на треть, а иногда и более чем вполовину дешевле.

Любителям кутить совсем задёшево, лучше отправиться в Париж к концу распродажи. В этом случае можно приобрести продукцию дорогих брендовых производителей дешевле более чем на 70%. При этом, правда, ассортимент будет уже не тот. Более широк он именно в первые часы, дни и недели скидок, когда они составляют 20-30% от реальной стоимости товаров. Так что определитесь заранее, что для вас важнее: максимальное снижение цены или шокирующее разнообразие на прилавках. Кстати, скидки в обязательном порядке объявляют все магазины Франции: от элитных бутиков, до антикварных и сувенирных лавочек и безразмерных гипермаркетов. Разгуляться есть где!

Покупательские предпочтения

На протяжении многих лет излюбленным направлением шоппинга в Париже заслуженно считается парфюмерия и косметика. И это неудивительно. С трудом найдётся на этой планете женщина, не мечтающая о действительно французских кремах и духах. И возможность приобрести их с огромной скидкой подкупает. Да и транспортировка этих товаров не повлечёт за собой сложности. Немного меньше привлекают туристов и самих французов распродажи одежды, обуви и аксессуаров. Замыкают тройку лидеров продукты питания: вина, сыры, оливковое масло, сладости – отличные подарки для друзей и знакомых.

Адресок не подскажете?

Наиболее широко продукция лучших мировых брендов, несомненно, представлена в бесконечном количестве бутиков и фирменных магазинов Парижа.

1. Квартал, ограниченный улицами Avenue des Champs Elysees, Avenue Montaigne и Avenue George V недаром носит название Золотой треугольник. В его зданиях размещаются бутики Dolce&Gabbana, Jil Sander, Krizia, Prada, Valentino, Chanel, Lacroix, а также крупнейший фирменный магазин Louis Vuitton. Прогулку по этим святым для ценителей высокой моды местам, правда, даже в сезон скидок смогут позволить себе не все, а лишь довольно состоятельные шопоманы.

2. Rue Du Faubourg Saint Honore — где расположены фирменные магазины Hermes, Lanvin, Lacroix, Yves Saint Laurent;

3. Place Vendome — ювелирный оазис Франции, богачи со всего света приобретают в нём эксклюзивные и невероятно дорогие драгоценности марок Boucheron, Van Cleef&Arpels, Chaumet, Chanel;

4. Rue Etienne-Marcel — окрестности этой улицы пестрят вывесками таких известных брендов как Kenzo, Mugler, Michel Perry, Victoire, Yohji Yamamoto, Agnes.

5. По соседству, на Rue Saint Honore, в доме 213 расположен известнейший трендовый магазин Франции Colette, имеющий поэтажную структура размещения товаров: на первом этаже вниманию покупателей предложена косметика, парфюмерия, товары для дома; на втором — книжно-журнальный отдел, торгующий исключительно fashion-изданиями, а на третьем — собственно одежда, при этом платья от известнейших в мире дизайнеров соседствуют здесь с произведениями начинающих модельеров, а количественные характеристики предложений просто зашкаливают.

Правда, выгадать много денег на приобретении продукции в этих магазинах не получиться. Фирменные вещи и эксклюзивные товары даже на распродаже в Париже остаются дорогими брендами. Утешьтесь гарантией их подлинности, на этих прилавках подделок точно не бывает.
Не все туристы могут позволить себе прогулку по парижским бутикам, а иногда на их посещение просто не хватает времени (особенно у тех, кто не может быть сыт лишь хлебом шопинга, а предпочитает пищу для души). Вернуться же из Парижа с пустыми руками, извините, дурной тон. Родственники и друзья вас точно не поймут. Выручить могут универсальные магазины, своеобразные торговые центры, на территории которых представлены отделы всех известных производителей.

Наиболее популярные из них

1. Galeries Lafayette Haussmann (ближайшая станция метро — Richelieu Druot);
2. Le Printemps Bd. Haussmann (метро — Chaussee D’Antin La Fayette);
3. Старейший универсальный магазин Bon Marche;
4. Современный торговый комплекс Forum des Halles, на площадях которого демонстрируют свои таланты молодые стилисты, предлагающие в основном образцы недорогой, но стильной молодёжной моды. Здесь же у вас появится возможность посетить один из самых крупных книжных магазинов Парижа.

Интересом туристов, совершающих шопинг туры во Францию, пользуется также городок-бутик La Vallee Vilage, который расположен недалеко от Парижа. Добраться до него от столицы Франции можно на автомобиле или автобусе минут за 40. Продукция самых престижных марок в широчайшем ассортименте предлагается здесь по очень интересным ценам. Дополнительный плюс – работа без выходных дней.

А напоследок я скажу…

  • Для того, чтобы сезонный шопинг во Франции принёс вам как можно больше полезных впечатлений и не превратился в тяжкий труд, не забудьте продумать мелочи, которые иногда многое решают.
  • Если вы решили попасть в первые ряды жаждущих скидок покупателей, лучше прогуляйтесь по интересующим вас торговым площадям заранее, приехав на день раньше начала сезона. В этом случае вы сможете подобрать товары в спокойной обстановке и в случае необходимости примерить их с максимальным комфортом. Будьте готовы к тому, что в первую неделю французские магазины, особенно это касается торговых центров, будут напоминать собой советские торговые предприятия в дни, когда на их прилавки «выбрасывали» дефицит (кто помнит, тот поймёт). Наберитесь терпения – очереди в примерочные также в эти дни не избежать.
  • Ну а если для вас психологический комфорт важнее широты ассортимента, то планируйте свой шопинг лучше на последнюю неделю скидок. В это время на площадях всех без исключения торговых площадок ажиотаж заметно спадает. Да и цены радуют ещё больше. Чем ближе финал – тем больше скидки. И поверьте, неизбалованным или не слишком притязательным выбор всё равно покажется пугающе огромным.
  • Заранее распланируйте свой поход. Тщательно продумайте маршрут и список основных товаров. Это убережёт вас от лишних временных затрат, а ваш кошелёк – от растрат.
  • Не забудьте позаботиться заранее и об обратном пути. Отправляясь в шопинг тур, прихватывайте побольше пустых сумок и чемоданов. Поскольку вывозить покупки в пакетах крайне неудобно и непрактично, а тратить деньги на приобретение тары во Франции – обидно, лишних средств ни у кого на распродажах не бывает.
  • Не забудьте, что на сувениры, приятные мелочи и продукты питания также действуют скидки. Воспользуйтесь этим для того, чтобы порадовать всех тех, кто с нетерпением ожидает вашего возвращения на Родине.
  • Примите к сведению, что французская система размеров обуви соответствует принятой у нас. А вот истинный размер вашей одежды во французском варианте будет меньше на 6 единиц. То есть, если вы обычно носите одежду 44 размера, то ищите подходящие варианты среди 38 маркировки.
  • Обязательно заострите внимание на режиме работы выбранных для посещения магазинов. Почти все они открыты с 10:00 до 19:00. В первую неделю сезона охоты время работы продлевают обычно ещё на час. Некоторые торговые площади работают в условиях удлинённого дня до конца распродажи. А вот в воскресенье практически все магазины закрыты, невзирая ни на какие сезоны – выходной. Так что не обожгитесь.
  • Не упустите возможность при наличии свободных денег «отбить» расходы по поездке. Как правило, товары с французских распродаж легко расходятся в среде друзей и знакомых по более выгодным ценам, что позволяет перекрыть часть понесённых расходов.
  • И будьте готовы к приятному сюрпризу при выезде. Часть вложенных средств (НДС, составляющий примерно 10%)вернётся к вам на таможне, если сумма покупок превышает 100 евро (за меньшим и ехать-то смешно), а кроме того вы не забудете при покупке оформить чек такс-фри, который оформляют почти все магазины. Вам стоит лишь не забыть попросить об этом перед оплатой.

Подобрать тур, максимально соответствующий именно вашим запросам и желаниям не составит никакого труда. Счастливого пути и отличного шопинга!

Добавить комментарий



Twitter вКонтакте