Сезоны распродаж в Испании

Сохранить себе на страницу:

Для любителей солнышка и морского отдыха наиболее приемлемым вариантом будет поездка в июле месяце, ведь распродажи в жаркое время года начинаются 1 июля и длятся вплоть до 31 августа или даже до 1 сентября. Сроки окончания массовых распродаж каждый отдельный регион регламентирует самостоятельно.

В Мадриде, столице Испании, лучше делать приобретения в самом начале сезона, летний сезон распродаж обычно начинается немного раньше - 21 июня и длится до 21 сентября, а иногда и до 30 сентября. Довольно любопытно то, что за нарушение установленных правительством сроков продавцам грозит штраф от 1500 до 50000 евро. Исключение составляют лишь Канарские острова, часть территории этой страны, где распродажи разрешено проводить до 31 октября.

В некоторых административных субъектах Италии существует неделя, которую испанцы называют "Семана Фантастика", рекордно низкие цены во время распродаж замечены именно там. Зимние распродажи традиционно проходят с 6 января по 30 февраля. Не секрет,что целью любой распродажи является необходимость срочно избавиться от залежавшегося товара, чтобы можно было завозить новую продукцию на освободившиеся места, этим и объясняется такая грандиозная массовость.

Кстати, не стоит удивляться, увидев какую-то вещь в магазине за 7 евро, а на следующий день то же самое там же будет стоить уже 15 евро. Динамика движения цен абсолютно хаотична, не поддается логике и полностью зависит от настроения продавца.

Размеры скидок в суммах

Так на какие же размеры скидок можно рассчитывать, планируя бюджет путешествия? Обычно скидки начинаются с 30-40% и в течение недели достигают уже 50 или 60 %.

Честно говоря, для российского обывателя это не очень понятные цифры. Попробуем для наглядности перевести это в конкретные суммы в рублях. Например, имея в кошельке на осуществления шоппинга весьма скромную сумму в 3-4 тысячи рублей, Вы спокойно можете идти в любой итальянский торговый центр. В России, имея такую сумму, можно приобрести одну, максимум две более или менее приличные вещи.

В Италии в сезон распродаж шоппинг с такой суммой будет выглядеть даже очень радужно потому, что большинство масс-маркетов и магазинов довольно хорошего уровня уценивают вещи до 10-25 евро (400 - 1000 рублей), магазины среднего и более низкого уровня снижают цены аж до 2 - 8 евро (40-350 рублей). Самые большие скидки в сезон распродаж в Италии предоставляются на одежду - до 70-80%. Случается, что приехав в эту солнечную страну в конце сезона распродаж, можно найти в крупных универмагах просто-таки фантастически низкие цены на качественные предметы гардероба.

Выбор во время сезона распродаж

В Италии, как и в любом другом месте, самый большой выбор в первую неделю тотального сейла. Особенно ассортимент широк в первые 2-3 дня, после этого найти самые востребованные размеры одежды оказывается очень трудно. После первой недели обычно происходит вторая волна снижения цен, но главное правило таких распродаж - если то, что понравилось, попало в руки и подошло по размеру, лучше покупать это сразу, в противном случае можно не найти нужного цвета или размера.

В большинстве магазинов распродажи длятся два месяца, но часто случается так, что через 2-3 недели в магазине осталась только кучка вещей, при взгляде на которые в голову приходит только одно слово - "неликвидность" и становится понятно, почему эти вещи при очень низкой цене так и не нашли хозяев.
Но русские люди на то и являются русскими, чтобы мыслить творчески абсолютно во всём. Очень часто за 1-2 дня до начала распродаж можно видеть в магазинах наших соотечественниц, деловито примеряющих самые разнообразные туалеты, но ничего не приобретающих. Скорее всего, эти леди придут в магазин с утра в день начала распродаж, спокойно снимут с полок и вешалок то, что присмотрели заранее и спокойно уйдут, не стоя в очередях в примерочные.

Ещё одним неприятным фактом является то, что владельцы магазинов экономят на персонале, не расширяя штат даже во время сезонных распродаж. Так что в большинстве торговых точек скапливаются просто-напросто чудовищные очереди, достигая пика к полудню, и нужно обладать ангельским терпением чтобы стоять в них.

Туристы и местное население на распродажах

Испанская торговля в скидочный сезон держится практически только на туристах - любителях делать покупки. Местное население продолжает переживать местный финансовый кризис. Средства массовой информации, проведя социологический опрос, выяснили, что средний испанский житель тратит в этот сезон не более 50 евро, самыми максимальными цифрами являлись суммы 75 - 85 евро. По объемам торговли традиционно на первом месте держится Мадрид, за ним идут Каталония и Страна Басков. В отличии от российских коллег, для испанских продавцов установлены жесткие правила во время сезона скидок.

Правила проведения сезонных распродаж в Италии

Первым условием является обязательное указание стоимости до и после уценки на ценнике товара. Причем в российских магазинах зачастую обманывают, создавая иллюзию скидок. Обычно продавец пишет изначально завышенную цену, потом зачеркивает её и пишет якобы сниженную. В Испании такое не допустимо - распродажа значит распродажа.

Согласно второму условию, вещи со скидкой должны находиться в отдельном помещении магазина, не там, где лежат вещи с полной стоимостью. Также магазин обязан дать двухлетнюю гарантию на все приобретенные во время сейла вещи, но это возможно только при наличии в изделии брака, так что если вещь не подошла по размеру или впоследствии разонравилась, никто не будет возвращать затраченные средства.

Лучшее время и места для шоппинга

Самое благодатное время у всех любителей распродаж в Испании наступает летом в июле, ведь именно на макушку лета приходятся сезонные распродажи - ребахас, так милые сердцу российских женщин.
Помимо столичного города Мадрида, прекрасный шоппинг в это время возможен и на островах, принадлежащих Испании.

Если на Канарских островах возле магазина с утра стоит очередь - значит сейчас идет сезон распродаж. На Канарах и, в частности, на Тенерифе(одном из самых больших на этом архипелаге), скидки начинаются с 20-40%, постепенно достигая максимума в 90%, однако скидка более, чем 70% дается на очень уж невостребованный товар. Интересно, что здесь семидесятипроцентная скидка очень часто встречается у товаров известных брендов. Также любители парфюмерии могут порадоваться, в этом месте большой выбор парфюма по очень даже приемлемым ценам.

Возникает абсолютно логичный вопрос - почему такой фантастический дисконт? Секрет в том, что канарские острова уже довольно долгое время являются свободной экономической зоной. Для тех, кто знаком тесно с экономикой это значит, что цена товаров снижена благодаря самым минимальным пошлинам на импортный товар и более низкой ставкой НДС - налога на добавленную стоимость. Даже такой товар, как хорошие качественные алкогольные напитки, можно здесь приобрести за сущие копейки (иногда дешевле, чем в дьюти фри).

Да и изначально цены здесь на все товары значительно ниже, чем в Европе, а тем более, в России.
Столицей острова Тенериф является город Санта-Крус, где главной улицей является широкий пешеходный проспект Калле дель Кастильо, где собраны множество разнообразных магазинов, огромный многоэтажный торговый центр Эль Корте Инглес и несколько более скромных торговых центров.

Не смотря на то, что обменять или вернуть в Италии можно только бракованный товар, однако в крупных торговых центрах Тенерифе зачастую руководство идет навстречу покупателям и совершают эти процедуры практически в любом случае и даже в небольших торговых точках архипелага продавцы часто меняют вещи туристам.

Часы работы магазинов

Что касается крупных торговых центров в Испании, то обычно они открываются в 9 часов утра и работают до 21 часа, выходной день один в неделю, не стоит также забывать про традиционную сиесту, с 14 до 16 или 17 часов вечера, хотя крупные магазины редко делают такой перерыв. Но в небольших городках маленькие магазины могут сделать даже более долгую паузу в работе. Поэтому на острове Тенерифе лучше всегда отправляться за покупками до обеда но это касается только вещевого шоппинга, продуктовые магазины здесь работают практически до поздней ночи.

Рынки в Испании

Рынками в этой стране больше пользуется местное население, чем туристы, хотя в супермаркетах, облюбованных нашими соотечественниками, цены значительно выше. Особенно поражает обилие морских обитателей на прилавках ,это объясняется тем, что в Атлантическом океане очень много всякой живности - от трески и сельди до тунца и морского окуня, есть даже странные рыбы с не привычным для россиянина внешним видом и не знакомым названием.

На ярмарках в основном стоят ряды ремесленников, торгующих самыми разнообразными предметами и продуктами. Из местных продуктов туристы очень любят приобретать здесь козий сыр и домашнее вино, также заслуживает особого внимания ароматный банановый ликер.
Интересные факты о горячих распродажах в Испании

Обычно во время горячих распродаж проводится акция для покупателей - дополнительно к вещам, приобретенным с солидной скидкой, можно бесплатно взять вещи, надетые на себя и те вещи, которые умещаются в небольшую сумку.

Выглядит со стороны это очень забавно, примерно так: в восемь часов утра двери магазина открываются, пропуская толпу жаждущего дешевых покупок народа. Они мечутся от полки к полке, на глаз выбирая то, что должно подойти по размеру. Примерочных мест не много, так что многие не стесняются и переодеваются просто рядом с прилавками, всё равно, увлеченные азартом приобретательства люди почти ничего вокруг не замечают. Сразу заметны здесь эксперты распродаж: те, кто может, даже не притрагиваясь, оценить фасон и качество одежды.

Добавить комментарий



Twitter вКонтакте