ТОП-10 люксовых брендов одежды и обуви

Сохранить себе на страницу:

Согласно исследованиям, проведенным всемирной ассоциацией роскоши World Luxury Association, в ТОП-10 самых люксовых брендов вошли следующие компании:

1. Hermes

Французский дом высокой моды Hermès International известен миру с 1837 года. Его специализацией является выпуск разнообразной одежды, стильной парфюмерии, а также эксклюзивных кожаных изделий. Кроме того, визитной карточкой бренда считаются престижные аксессуары для верховой езды.

Основателем этого бренда был Тьерри Эрмес, именно он создал фирму, которая занималась производством высококачественных уздечек, седел и упряжи. Последующие поколения семьи занимались расширением производства, в результате чего империя Hermès стала олицетворением безупречного вкуса и первоклассного качества.

Отличительной особенностью кожаных аксессуаров и брендовых сумок является специальный стежок, который применял в своих первых работах еще создатель компании. С 1950 года официальным логотипом этого модного дома считается запряженная лошадью карета.

Продукция данной компании ориентирована на сильных и успешных людей. Небольшие коллекции брендовых изделий только добавляют продукции от Hermes статусности и престижности. Компания владеет огромной розничной сетью элитных магазинов, которые функционируют по всему миру. В фирменных бутиках никогда не бывает скидок, а также в них не выдают специальные дисконтные карты. Кроме того, этот модный дом никому не продает лицензии на выпуск изделий под своей торговой маркой.

2. Chanel

Французская компания Chanel специализируется на изготовлении разнообразных предметов роскоши, а именно эксклюзивной одежды, парфюмерии, косметики, солнцезащитных очков, дорогих часов и ювелирных изделий.

Этот торговый дом был основан еще в начале прошлого века Габриель «Коко» Шанель. В 1910 году открылся первый бутик указанной компании, с тех пор ее розничная сеть значительно расширилась, сегодня она владеет 147 магазинами в различных странах мира.

Бренд Шанель на протяжении многих лет ассоциируется с красотой, изысканностью и престижем, а легендарный парфюмерный аромат Chanel №5 на протяжении восьми десятилетий считается самым продаваемым на планете.

Годовой оборот компании превышает миллиард долларов. Купить продукцию этого бренда можно только в фирменных бутиках, которые расположены в самых элитных кварталах различных городов или в крупнейших аэропортах. Одежда от этой фирмы достаточно дорогая, на нее очень редко распространяются скидки или акционные предложения.

3. Louis Vuitton

Французский дом моды Louis Vuitton занимается производством сумок, чемоданов, различной одежды и люксовых аксессуаров. Данная компания входит в состав крупнейшего холдинга LVMH.

Основал указанную фирму Луи Виттон. Именно он с 1837 года занимался изготовлением первых плоских чемоданов, которые стали отличной альтернативой громоздким сундукам. Чемоданы под названием Trianon были сделаны из специальных водоотталкивающих тканей. В 1854 году мастер открыл свой собственный торговый дом, который и сегодня занимает лидирующие позиции в сфере модной индустрии.

Сегодня бутики Louis Vuitton находятся в пятидесяти трех странах мира. В магазинах реализуется только брендовая продукция, изготовленная из натуральной кожи и дорогих материалов. Настоящей визитной карточкой этого торгового дома стала стильная клетчатая ткань и монограммные полотна, на которых в различных вариациях изображен логотип этой марки.

В России изделия от описанного бренда можно приобрести только в пяти фирменных магазинах, два их них находятся в столице, один — в Екатеринбурге, один функционирует в Санкт-Петербурге и еще один открылся в Сочи.

4. Christian Dior

Культовый бренд Christian Dior является детищем легендарного модельера Кристиана Диора, который вместе со своим товарищем Марселем Буссаком в 1946 году открыл ателье высокой моды. Уже через год мир увидел первую коллекцию от талантливого парижского кутурье, которая пользовалась огромной популярностью у модниц того времени.

За долгие годы своего существования торговый дом Christian Dior завоевал репутацию одного из самых стильных и престижных брендов. Продукция, выпускаемая с логотипом Диор, отвечает самым высоким стандартам качества. Она отличается стильным дизайном, а также уникальной цветовой палитрой, оттенки которой максимально гармонично сочетаются друг с другом.

В настоящее время модный дом владеет сетью элитных бутиков, расположенных в сорока трех странах мира, в том числе и в России. Скидки на различные категории продукции от Диор действуют для зарегистрированных клиентов сети розничных магазинов в период обновления ассортимента.

5. Ferragamo

Бренд Ferragamo является излюбленным для многих современных звезд. Его основателем является итальянский дизайнер обуви Сальваторе Феррагамо. Он родился в небольшой деревеньке вблизи Неаполя и с детства проявлял необычайный интерес к процессу изготовления различных туфель и сапог.

В 1827 году талантливый итальянец основал свою фирму, которая специализировалась на производстве эксклюзивных пар для самых богатых и стильных людей. Постепенно компания Ferragamo превратилась в настоящую империю роскоши и достатка. Именно Сальваторе являлся мировым законодателем мировой обувной моды. Одним из самых известных его изобретений считается квадратный каблук. Уникальный талант своего отца унаследовала и дочь модельера, она в 1978 году придумала и показала на подиуме классически туфли «лодочки».

Сегодня описанным брендом владеет семья Феррагамо. Под этой торговой маркой ежегодно выпускаются новые коллекции великолепной обуви, стильных аксессуаров, модной одежды, а также парфюмерных и ювелирных изделий наилучшего качества.

Бутики Ferragamo открыты в шестидесяти странах мира. Они рассчитаны на покупателей, приобретающих товары в ценовом сегменте luxury. Пять фирменных магазинов работают и России: три из них находятся в столице, один — в Санкт-Петербурге и один — в Нижнем Новгороде. Два раза в год в бутиках устраиваются сезонные распродажи, скидки в это время достигают 50%.

6. Versace

Итальянский бренд Versace хорошо известен во всем мире. Многие сомременные модницы и модники с большим удовольствием носят одежду, изготовленную этой компанией, а также используют фирменную парфюмерию и разнообразные аксессуары.

Данный торговый дом был образован в 1978 году модельером Джанни Версаче, совместно с братом и сестрой. В этом же году они представили первую женскую линию одежды, а спустя некоторое время предложили на суд публики и мужскую коллекцию. Наряды от Versace отличаются откровенностью, чувственностью и выраженной сексуальностью. Зачастую дизайнеры этого модного дома представляют на подиумах экстремально короткие юбки, экстравагантные корсеты и платья с открытыми спинами.

Показ одежды этот данный бренд всегда превращает в настоящее шоу, в котором демонстрируются несколько линий товаров:

Помимо одежды и аксессуаров в последнее время компания занимается производством косметических средств, письменных принадлежностей и даже мебели для дома.

Торговый дом Versace имеет обширную розничную сеть по всему миру. Семь фирменных бутиков работают и в России. В магазинах регулярно проводятся распродажи, а в период смены коллекций скидки на некоторые товары достигают 80%.

7. Prada

Итальянский бренд Prada — это олицетворение роскошных и элегантных нарядов, которые имеют своих поклонников по всему миру. Компания была создана в 1913 году братьями Марио и Мартино Прада. Постепенно из небольшой фирмы, специализирующейся на изготовлении качественных кожаных изделий, она превратилась в известный модный дом. Сегодня Prada является законодателем мировой моды, особый вклад в развитие корпорации внесла внучка Марио Миучия Прада. Она значительно расширила ассортимент выпускаемой продукции и дополнила модные коллекции стильной и оригинальной одеждой.

В магазинах этой компании одеваются многочисленные голливудские звезды. Также дизайнеры модного дома принимали участие в разработке костюмов для постановок в Метрополитен-опера и даже создали спортивную форму для участников национальной сборной Италии по парусному спорту.
Традиционный гардероб от этой торговой марки сочетает в себе лаконичность, строгость форм, а также натуральные и неброские цвета. Однако есть и креативные вещи Прада с замысловатым дизайном.

Особое внимание руководство компании уделяет оформлению своих бутиков, так над созданием многих из них поработали именитые архитекторы. О популярности этого бренда косвенно можно судить и по огромному количеству многочисленных подделок. Фирменные магазины Prada работают и в России.

8. Fendi

История модного итальянского бренда Fendi началась еще в 1925 году. Его основателями были супруги Эдуардо и Адель Фенди. Именно они открыли в Риме небольшой магазинчик, который занимался реализацией кожаных изделий. В результате оптимального соотношения доступной цены и высокого качества продукции их магазин за достаточно короткий срок завоевал признание и доверие жителей города.

После Второй мировой войны модельеры подключили к семейному бизнесу и пятерых своих дочерей, таким образом им удалось вывести свою фирму на новый уровень развития. В дальнейшем сестры Фенди пригласили на работу талантливого дизайнера, немца по национальности Карла Лагерфельда, который впоследствии и заложил основу создания роскошных коллекций от Fendi.

Сегодня этот торговый дом выпускает разнообразные кожаные и меховые изделия, а также очки и парфюмерные композиции. Кроме того, компания сотрудничает со швейцарской часовой фирмой и производит элитные часы с логотипом Fendi.

С 1999 года модный дом входит в состав холдинга LVMH. Практически во всех крупных городах мира есть фирменные магазины компании, в которых реализуются только брендовые товары, скидка на которые несколько раз в год может достигать 70%.

9. Giorgio Armani

Торговый бренд Giorgio Armani является одним из самых популярных и покупаемых в мире. Его создателем был итальянец Джорджио Армани. Он бросил обучение в медицинском университете и посвятил свою жизнь изготовлению мужской одежды. Свой первый опыт он получил во время работы в модном доме Nino Cerruti. В 1974 году с огромным успехом прошел показ его первой индивидуальной коллекции, которая поразила зрителей своей неординарностью, яркостью и смелостью дизайнерских решений.

В 1975 году мир узнал об открытии торговой группы Giorgio Armani S.p.A. и в этом же году были выпущены первые линии мужской и женской брендовой одежды. С годами расширялся не только ассортимент продукции, но штат этой компании. С 1979 года бренд вышел на международный рынок и завоевал большую популярность в Америке. В восьмидесятых годах прошлого столетия модный дом стал производить стильные аксессуары и эксклюзивное кружевное белье.

С 2000 года выпускаются парфюмерные изделия под брендом Giorgio Armani, а также роскошная коллекция предметов для украшения домашнего интерьера.

Сегодня в состав корпорации входят тринадцать фабрик, на которых работают около пяти тысяч сотрудников. Фирменные бутики открыты в тридцати семи странах мира.

10. Ermenegildo Zegna

Модный бренд Ermenegildo Zegna специализируется на выпуске мужской одежды, а также обуви и парфюмерии. Его основателем был Эрменеджильдо Зенья, который в 1910 году открыл одноименную компанию в городке Триверо. Эта фирма занималась пошивом мужских костюмов высочайшего качества, которые пользовались популярностью не только в Италии, но и далеко за ее пределами.

Сегодня компания принадлежит уже четвертому поколению семьи Зенья. На ее фабриках каждый год изготавливается более двух миллионов метров шикарной ткани, шесть миллионов мужских костюмов, а также полтора миллиона комплектов спортивной одежды для представителей сильной половины человечества. Кроме того, указанный бренд выпускает престижную обувь, шикарные галстуки, разнообразные стильные аксессуары и всевозможную трикотажную продукцию.

Модные коллекции от Ermenegildo Zegna разрабатываются в нескольких линиях:

  • Couture, олицетворение сдержанного элегантного стиля, созданного вручную из эксклюзивных тканей;
  • Sartoria, представляет собой одежду для торжественных и официальных случаев;
  • Upper Casual, т.е. продукция класса люкс с элементами спортивного стиля, предназначенная для повседневной носки;
  • Z Zegna, молодежная линия, ориентированная на сочетание классического стиля и стиля cаsual;
  • Zegna Sport – спортивная линия одежды для повседневной носки.

Кроме того, компания Ermenegildo Zegnaс 1972 года предлагает своим клиентам самостоятельно выбирать ткани из предложенного каталога. Всего через несколько дней готовый заказ, сшитый по индивидуальным меркам, доставляется покупателю.

Добавить комментарий



Twitter вКонтакте